понедельник, 15 января 2024 г.

Резина пористая термостойкая

Резина пористая термостойкая

Силиконовая резина – это гибкий материал, получаемый из высокомолекулярных кремнийорганических соединений и по внешнему виду аналогичный натуральной или синтетической резине. Тем не менее, благодаря своей особой химической структуре она отличается целым рядом свойств, которые позволяют ей занять особое место среди резиновых гибких материалов.
В отличии от обычной резины, кремний-органическая резина - это цепи из атомов кремния и кислорода с редкими поперечными соединениями. В основном этими свойствами и обуславливает характерный для нее в определенной степени неорганический характер.


Силиконовая резина отличается от традиционных эластомеров большим количеством характеристик. Одна из основных это то, что селиконовые резины продолжают сохранять свои характеристики при температурах от -100°С до +250°С. Так же хотелось бы отметить что при температурах выше +300°С силиконовая резина имеет свойство кристализироваться в непроводящий слой Oксида кремния (IV) (или диоксид кремния, кремнезём SiO2).
Большим плюсом можно так же обозначить физиологическую пассивность и отсутствие токсичности что позволяет применять ее в медицинских целях а так же в пищевой промышленности, ведь изделия из кремний-органической резины можно обрабатывать паром или кипятком.
Так же силиконовая резина не подвержена к воздействию со стороны воды, не важно это пресная вода или морская. Так же не страшны ей ни кипящая вода, ни спиртовые растворы, минеральные масла, легкие растворы щелочи и кислоты, озона и водорода что в последнее время стало очень актуальным.
Большинство свойств кремний-органической резины практически не зависят от температуры. Свойства кремнийорганической резины, в отличие от свойств традиционных каучуков, не изменяются под воздействием света и воздуха. При хранении в воде отмечаются лишь ничтожные изменения электрических свойств.
В определенных направлениях промышленности часто встречается воздействия радиации, ультрафиолетового излучения а так же электростатических и электрических полей, и в данной ситуации нам приходит на помощь силиконовые резины. Данная резина не подвержена даже таким эффектам как «короны» и «дуги».
Силиконовая резина обладает низкими характеристиками сцепления, по этой причине из используют для раскатывания клеевых слоев, изготовления форм различной формы, покрытии для лент и валов, по которым перемещаются липкие детали, например в легкой промышленности. В автомобильной промышленности по роликам из силиконовой резины транспортируют горячие заготовки.
Данных полимер обладает отличной стойкостью к разбуханию и деструкции от воздействия данных веществ. Высокопрочные силиконы (резина) - материалы с разрывной прочностью от 6.0 МПа и выше являются наилучшим выбором там, где требуется высокая эластичность, гибкость и разрывная прочность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий